Телефон:
Адрес:
г. Барнаул, ул. Димитрова, 130

Оценка имущества при разделе

Нередко в процессе раздела совместно нажитого имущества возникает необходимость в проведении оценки. Хотя семейное законодательство не относит процедуру оценки к обязательным процедурам, иногда без нее невозможно обойтись – например, если отчет об оценке имеет доказательное значение в суде.

Порядок проведения оценки имущества регламентирован ФЗ №135  «Об оценочной деятельности в РФ». Данная статья посвящена актуальному для многих супружеских пар вопросу оценки совместно нажитого имущества при разводе.

Нужна ли оценка имущества при разделе имущества супругов?

Исковое заявление о разделе совместной собственности является иском имущественного характера. При подаче такого иска нужно обязательно указывать цену иска, а также предоставлять суду расчет цены иска (согласно статьям 91, 131-132 ГПК РФ). Именно это требование закона чаще всего вызывает затруднения у истца.

Для чего необходимо указывать цену иска?

  • В первую очередь, для расчета госпошлины, которая подлежит оплате при подаче иска (согласно статье 333.19 НК РФ);
  • Во вторую очередь, для справедливого и правильного раздела между мужем и женой имущества в соответствии с долями, а в случае несоразмерности долей – для определения размера компенсации.

Таким образом, если супруги решили обратиться в судебный орган для раздела имущества, обязательно потребуется произвести оценку стоимости совместно нажитого имущества.

Какое имущество подлежит оценке?

Согласно статье 8 ФЗ «Об оценочной деятельности», обязательной оценке подлежит все имущество, которое может быть поделено при разводе.

Круг такого имущества обозначен нормами семейного законодательства (статья 34 СК РФ):

  • движимое и недвижимое имущество;
  • денежные средства (зарплаты, пенсии, стипендии, доходы от предпринимательства);
  • ценные бумаги;
  • доли в капиталах, которые были приобретены одним или обоими супругами во время семейной жизни.

Не подлежит разделу, а значит и не требует оценки, то имущество, которое находится в индивидуальном пользовании супругов или принадлежит супругам по праву личной собственности (если оно было приобретено еще до брака, либо в браке – по наследству, по договору дара, приватизации). Не подлежит разделу и не требует оценки имущество, принадлежащее несовершеннолетним детям, даже если оно было приобретено в браке.

Обязательна ли оценка при разделе имущества при разводе?

  • Суд намерен отступить от принципа равенства долей. Как известно, в большинстве случаев, при разделе имущества суд делит все поровну, но в исключительных случаях доли супругов вполне могут оказаться неравными. Чтобы произвести справедливый раздел, потребуется оценка стоимости совместно нажитого;
  • Один из супругов претендует на часть личного, а не совместного имущества, если за период семейной жизни стоимость личного имущества значительно возросла благодаря вложению денежных сил, труда, времени. В таком случае обязательно потребуется оценить первоначальную стоимость имущества, а также его стоимость на момент раздела – чтобы определить долю, на которую может претендовать второй супруг;
  • Разделу подлежит неделимый имущественный объект. В таком случае необходимо установить точную стоимость имущественного объекта, чтобы назначить денежную компенсацию тому из супругов, кто утратит право собственности на имущество – в размере, пропорциональном его доле.

Надо сказать, что точная и независимая оценка стоимости совместного имущества может потребоваться супругам и вне судебного процесса для самостоятельного раздела. Ведь услуги экспертной компании обойдутся гораздо дешевле, чем оплата государственной пошлины за судебную процедуру раздела.

Документы

Чаще всего за услугой экспертной оценки обращаются в связи с разделом ценного имущества, например недвижимости или автомобиля. Поэтому рассмотрим подробнее, какие документы могут потребоваться  для проведения оценки данных имущественных объектов.

  1. Правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, дара, обмена, свидетельство о наследстве, договор о приватизации);
  2. Регистрационные документы (выписка из ЕГРН или старое свидетельство о государственной регистрации права собственности);
  3. Паспорт заказчика;
  4. Техническая документация (технический паспорт, поэтажный план, экспликация — документы БТИ);
  5. Сведения о наложенных на недвижимое имущество обременениях.

Если речь идет не о квартире в многоквартирном доме, а о домовладении или земле, дополнительно требуется предоставить выписку из ЕГРН (кадастровый паспорт) имущественного объекта.

Если производится оценка автомобиля, необходимо представить такие документы, как:

  • Технический паспорт транспортного средства;
  • Свидетельство о государственной регистрации ТС.

Стоимость работ

Наименование услуги 

Цeна 

Сроки, днeй 

 Оценка объектов недвижимого движимого имущества при разделе имущества

 От 2 500 руб.

От 2 раб. днeй

Как заказать услуги и что для этого нужно?

  1. Подайте заявку на услуги и передайте общие данные об объекте по телефону +7-(495)-147-11-32, почте nppce@bk.ru или через форму на сайте для определения стоимости и сроков работ.
  2. Согласуeм нeобходимый для оцeнки пакeт докумeнтов и договор на оказаниe услуг по оцeнкe.
  3. Пeрeдайтe копии докумeнтов в офисe или на мeстe (спeциалист такжe можeт просто сфотографировать докумeнты), по элeктронной почтe, чeрeз мeссeнджeры (Viber, WhatsApp, Telegram).
  4. Согласуeм врeмя осмотра объeкта.
  5. Подписываeм договор и заданиe на оцeнку в офисe или на мeстe.
  6. Прeдоставьтe доступ на объeкт для осмотра, замeров и фотофиксации оцeнщиком, которыe нeобходимы для отчeта. Спeциалист нашeй компании приeдeт в любой будний дeнь с 09:00 до 18:00. Выeзд в выходныe дни и в нeрабочee врeмя по договорeнности за дополнитeльную плату.
  7. Получитe готовый отчeт об оцeнкe самовывозом в офисe (9:00-18:00 в будниe), а такжe элeктронной вeрсии отчeта по почтe (сразу по готовности при 100% прeдоплатe). Подпишитe акта сдачи-приeмки оказанных услуг.
  8. Оплатитe услугу наличными или банковской картой (по факту в офисe или 50% прeдоплата на мeстe осмотра), бeзналичным банковским пeрeводом по выставлeнному счeту для юридичeского лица или по квитанции для физичeского лица, которую можно оплатить в отдeлeнии любого банка, либо онлайн чeрeз личный кабинeт вашeго банка в интeрнeтe.

РАБОТАЕМ ОНЛАЙН ПО ВСЕЙ РОССИИ!

Заказать услугу
или получить бесплатную консультацию:
Рейтинг@Mail.ru